Почему в 40-е были депортированы народы Кавказа, их назвали изменниками? Если и были предатели, было ли гуманно высылать целые народы?

История
Константин Дубаров
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 6 мая 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Потому что сталинская эпоха в принципе была одним сплошным преступлением против человечества! Хочется верить, что рано или поздно злодеяния коммунистической эпохи признают наряду с теми, что творили нацисты; памятники палачам снесут, а восхвалять то, что творилось под красной тряпкой, будет противозаконно.

Заметим, депортации были не только в 1940-х, и не только народов Кавказа. В 1937 году были депортированы корейцы. На всякий случай. Якобы они могли стать японскими агентами. У СССР с Японией были в те времена непростые отношения, но конкретно в этом году никаких боевых действий не велось. Корейцы японцев терпеть не могли. Тем не менее, раз Корея была под японской оккупацией, то архиразумная советская власть решила сплавить по этническому признаку население куда подальше.

А вы слышали про высылку финнов, немцев, греков, калмыков? ЧТО плохого сделали греки? Они-то каким боком помогли нацистам? Турки-месхетинцы - до территории, где они проживали, Вермахт даже не дошёл. С Турцией Советский Союз не воевал.

Что значит "народ-изменник"? А в РОА воевали рептилоиды? В гитлеровских войсках были части из грузин, армян, азербайджанцев, жителей Средней Азии.

Некоторые активно верующие в серпомолот, в духе своей любимой аргументации "аувасвамерикенегровлинчуют" любят вспоминать, как злые американцы интернировали японцев во время Второй мировой. ОК, только им не объявляли, что они - окаянные предатели, и высылаются навечно. Их вернули домой сразу же по окончанию войны. Правительство США давно перед ними извинилось, и выплатило денежную компенсацию.

Вы спрашиваете про "гуманность"? В сталинскую эпоху это в принципе было чем-то инопланетным. Людей морили голодом, гноили в лагерях, пытали и расстреливали. Приведу вам одну интересную особенность "отца народов" И.В.Сталина, чтобы вы знали, каких моральных качеств он был человеком. Его любимым развлечением было уничтожить одного брата, а второго держать в качестве уважаемого и обласканного властью деятеля. И примеры можно найти среди довольно известных личностей. Ну например, если взять писателя Льва Кассиля или актёра Василия Меркурьева. Да что уж там! Практически всю семью своей первой жены он уничтожил - думаете, почему его так ненавидит Н.Сванидзе.

Доярку, которая отцеживала молоко, чтобы прокормить детей, упекли в лагерь на 8 лет - о чём в открытую написали в газете 1948 года. Хулигана, который просто покатался на детской коляске, отправили в лагерь (мне дед про него рассказывал), где тот стал инвалидом.

Где-то к началу 1950-х большевики начали осознавать, сколько убыло населения от всей их политики. И срочно стали стараться улучшить показатели рождаемости. Затруднённый развод, налог на бездетность и, разумеется, запрет абортов. Одна семья, в виду того, что жила в крайне стеснённых условиях, и не могла себе позволить содержать ещё одного ребёнка, подала заявление с просьбой об аборте. К ним в квартиру пришла комиссия, и обследовала условия, в которых те жили. В итоге... разрешили сделать аборт.

Так что просто забудьте слово "гуманизм", когда вспоминате сталинскую эпоху, да и всё время существования СССР вообще. А те, кто как-то оправдывает депортации, репрессии и т.д. - мне их и к человеческому роду причислять не хочется. Они осуждают мыло из человеческих костей, или каннибализм Ж.Б.Бокассы, но не очень любят вспоминать, как в 1920-30-е в СССР из-за голода были вспышки людоедства, в ходе которых было съедено людей людьми, возможно, больше чем в во всей Африке за весь XX век - подробно писал об этом вот ТУТ. Для них сталинизм - это красивые парады, и украшенные дома. А вот представить себя в промёрзшем вагоне для скота, слизывающими лёд из испарений (см. воспоминания Н.Заболоцкого), они как-то не очень желают.