Почему 12 колен, 12 апостолов и 24 старца?

ФилософияРелигия+3
Сергей Доброе Утро
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 21 янв 2022
Есть двенадцать знаков зодиака, число, которое постепенно приобрело особое значение в иудаизме. Хотя кажется, что колен Израилевых всегда было около двенадцати, точное определение этих колен несколько различается в разных частях Библии, отражая демографические или культурные изменения за столетия, в течение которых развивались истории:
Согласно Бытию 49:28, двенадцать израильских колен были потомками двенадцати сыновей Иакова. Это позднее дополнение к Бытию, приписываемое учеными Священническому источнику: Рувиму, Симеону, Левию, Иуде, Завулону, Иссахару, Дану, Гаду, Ашеру, Неффалиму, Иосифу, Вениамину.
==================
В Песне Деворы (Судей 5:2-31), в части которой поэт воспевает те племена Израиля, которые объединились в битве против ханаанской коалиции, и бичует тех, кто сдерживался, названы только десять колен, и только восемь из них это племена, которые входят в канонический список из двенадцати: Ефрем, Вениамин, Махир, Завулон, Иссахар и Неффалим, присоединившиеся к битве; Рувима, Галаада, Дана и Ашера не было. Во Второзаконии 33 перечислены одиннадцать колен: Рувим, Иуда, Левий, Вениамин, Иосиф (с именами Ефрема и Манассии), Завулон, Иссахар, Гад, Дан, Неффалим и Ашер.
===================
Эти вариации предполагают, что племенная структура не была статичной и что двенадцать колен, которые теперь считаются составляющими нацию Израиль, были развитием монархической эпохи. Лестер Л. Граббе пишет в книге «Древний Израиль: что мы знаем и откуда мы это знаем»: «Вполне вероятно, что система двенадцати колен в библейской традиции является поздним развитием, возможно, уже в шестом веке». Изображение двенадцати учеников также могло быть результатом существования двенадцати знаков зодиака или могло быть предназначено для отражения двенадцати колен Израиля.
==================================
Слово «старейшина» в большинстве мест, где оно используется в Писании, означает представителя главы города, семьи, племени или нации, поэтому «Двадцать четыре старца» являются представителями искупленного человеческого рода.
Но почему 24 старейшины? Двадцать четыре — это количество священнических курсов. Когда Давид распределил священников по «курсам», он обнаружил, что было 24 главы семей священников, и эти 24 главы он сделал представителями полезного священства.
Поскольку «Старейшины» представляют как Святых Ветхого, так и Нового Завета, а Святые Ветхого Завета представлены Двенадцатью коленами Израиля, а Святые Нового Завета - Двенадцатью Апостолами Агнца, они вместе составляют 24 репрезентативных символы. Хотя несколько проблематичным является то, что собственное присутствие "Джона?" на сцене в качестве самого себя и в разговоре с одним из 24 старейшин приводит к некоторому двойному учету в этой интерпретации. Это различие ясно проявляется в описании Нового Иерусалима, где 12 ворот в честь двенадцати колен Израиля (двенадцати сыновей Иакова) и 12 камней основания названы в честь двенадцати апостолов Агнца.
==================================
В качестве альтернативы 24 Старейшины могут относиться к дуалистическим 24 небесным архетипам, которые разделены на две части как 12 и 12 архетипов, каждый из которых разделяет друг с другом соответствующие двойные четверти элемента архетипа, разделенные на пары по два.
==================================
и Википедия