Почему 11 из 20 крупнейших компаний мира - американские? В чем секрет? Почему так много крупных компаний именно в США?

СшаАмерика+1
Артем Сорокин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 27 июн 2021  · stanobelov.blogspot.com

После Второй мировой войны прежний экономический центр мира - Европа - лежал в руинах, в то время как США закончили войну на экономическом подъеме. Война позволила Америке создать мощную промышленность, вовлечь в экономику женщин (десятки миллионов рабочих рук), разработать ряд новых технологий и установить контроль (политический и экономический) над половиной мира. Впервые в своей истории США обрели статус мировой державы.

Пока европейцы восстанавливали свои разрушенные города и в тяжелой внутриполитической борьбе определяли как им жить дальше, американцы захватили большую часть рынков и создали мощнейшие корпорации, которые поставили под контроль целые отрасли и практически все пути сообщения. Отсюда и результат.