Почему в Византии основы религии не преподавали в школах?

ИсторияШкола+1
тина д.
Учитель истории, особо интересуюсь историей...  · 6 окт 2021
Т.к. Византия изначально христианская страна (если начинать ее историю с эпохи Константина Великого), то именно основы религии ребенок узнавал дома. Зачастую это была смесь христианской догматики и языческих суеверий. А вот богословское образование было, но уже на старшей ступени. Можно привести аналогию: почему в наших начальных школах не преподают правила шнурования ботинок или завязывания шарфов.