По Вашему мнению, стоит ли вводить институт пенитенциарного соглашения со следователем?
В нашей правовой системе развит институт досудебного соглашения подозреваемого со следователем, а института пенитенциарного соглашения не существует. То есть, уже осуждённый гражданин не может сотрудничать со следователем и помогать в изобличении других преступников. Теоретически, данный аспект входит в ОРД, но не несёт никакой фактической пользы для осуждённого. Для осуждённых по определенным статьям УК РФ, на мой взгляд, необходимо внести изменения в УИК и закрепить такое положение. А как Вы считаете?
Адвокат. Защита прав и законных интересов граждан. · 4 нояб 2021
Здравствуйте! Думаю стоит. Часто это единственный рычаг, который может помочь осужденному, облегчит его участь. Да и нет ничего плохого в том что он изобличит совершённое, совершаемое или готовящееся преступление. Увы, как только у человека за спиной лязгнул замок, игра в благородство кончается. Дальше каждый сам за себя.
Ответ не столь очевиден. Любое подобное нововведение должно преследовать какую-то цель.