По вашему мнению, Атлантида - миф или реальность?

ИсторияИскусство и культура+4
Maria Kravchenko
Программист  · 19 нояб 2015

Начнем с того, что об Атлантиде мы знаем в основном из диалогов Платона, в которых один из героев, Критий, повествует о том, что он узнал от своего деда, что тот узнал от Солона, что тот узнал от египетских жрецов. На мой взгляд, подобное начало уже на 99% закрывает тему "была/не была".

Пройдя через такое количество пересказов, любая история может приобрести поистине галактический масштаб. Может быть, за мифом кроется какая-то реальная подоплека типа извержения вулкана на Санторине или упадка критской культуры. С археологической точки зрения, как уже заметили выше, никаких доказательств нет и близко, по крайней мере, из рассказаных Платоном.

Не забывайте, что диалоги Платона дидактический материал, а не учебник по истории. В них он продвигал свои идеи устройства государства, а для понятности изложения придумал такую вот легенду. И, надо сказать, удачно, до сих пор все ищут.

А по вашему мнению?