По-моему, я страдаю глубинным чувством вины, поглощающим меня на всех уровнях. Что делать?

Внутри меня всегда была одна очень неприятная установка, которая говорит мне, что я ничего не достоин. Я не знаю, откуда это у меня и как давно появилось, но мне тяжело дается принять мысль о том, что я в понтециале могу быть хоть кому-то интересным. Мне нравится отдаваться любви и заботе, но когда я получаю ее в ответ ОТ моего партнера мне становиться не по себе. Ну знаете, эта токсичная мысль а-ля "а почему я слышу эти столь ПРИЯТНЫЕ слова в СВОЙ адресс? Неуежели нет того кто заслуживает их сильнее чем я?". Долшло все до того, что мне некомфортно праздновать свой день рождения. Ну, вот просто предстаьтве, мероприятие где собрались люди в честь празднование для МОЕГО дня рождения. Кому это вообще будет интресно? - считает моя психика. Нет, мне безусловно приятно получать комлименты как и всем, но когда начинаешь задумыватьс "а правда ли я их заслужил?" - становиться не по себе. Связи с этим, у меня развилось ОКР, а за одно с этим повышенная тревожность которая моментально моментально каждое утро. Я как будто запрещаю себе быть собой и делать то что хочу. "А вдруг это мое увлечение сделает меня не интересным для этого человека? Вот ужас, нужно срочно от него отказаться чтобы я продолжал быть интересным ей/ему." или "О господи! Я не так заправил постель. все! моя жизнь кончена! я точно не интересный!". Звучит абсурдно, понимаю, я сам понятия не имею как это работает, но как-то все накладывается одно на другое что я по итогу каждый день нахожусь в подвшеннеом состоянии. Возможно, это страх оказаться не интересным. Не знаю. Ну если я буквально каждую хрень подвожу к этому то наверное да.
ПсихологияСамооценка+3
TIMUR
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой...  · 13 авг 2022  ·
ojiviskoree
Все тягостные глубинные чувства, которые мы испытываем, зародились в нас с самого глубокого детства в процессе взаимоотношений с мамой, а затем с папой и всеми остальными близкими людьми, учителями, сверстниками.
На основе детских психотравм складываются ранние дезадаптивные схемы мышления, которые влияют на отношение к себе, другим и миру.
Вы сейчас исходите из концепции восприятия "Ты - окей, я - не окей", попробуйте начать думать, что и "Вы - окей, и другие тоже окей".
Сначала это будет непривычно и непросто, потом автоматизируется, если будете себя сознательно возвращать к этой установке.
Если Вы считаете, что у Вас ОКР и непереносимая тревожность, Вам обязательно нужна помощь врача-психотерапевта, психиатра, невролога параллельно с психологом.
Из литературы для самостоятельной работы рекомендую Вам книгу  Джеффри Янга, Джанет Клоско
"Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье."
Там есть тесты на определение дезадаптивных схем мышления, и расписан подобробно алгоритм работы со схемой, если она выявилась.
Ответ содержит план действий, который можно начать осуществлять