По христианской религии у животных есть душа? И куда их души попадают после смерти?

РелигияЖивотные+2
Анна
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога...  · 14 апр 2022
Душа---это человек, животное или жизнь человека или животного. "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так"(Бытие 1:24).
" И от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота"(Числа 31:28).
После того как " Бог образовал человека из земной пыли и вдунул в его ноздри дыхание жизни, "человек стал живой душой" (Бытие 2:7). Человек не получил что-то отдельное, невидимое и нематериальное, а стал душой.
Есть даже выражение---мертвые души (умершие) и живые (живущие) души.
Но человек отличается от животных тем, что только он был создан по образу и подобию Бога. Он был наделен нравственными качествами, которыми обладал Бог, а также гораздо большей властью и мудростью, чем животные; поэтому он мог господствовать над всеми живыми созданиями, стоявшими ниже его (Бытие 1:26,28).
 Организм человека был более сложным и более многофункциональным, чем организм животных. "Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц" ( 1Кр 15:39.)
Кроме того, у Адама была возможность жить вечно, которой он  лишился; ничего подобного не сказано в отношении созданий, стоящих ниже человека. " А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"(Бытие 2:17).
Душа (человек) смертна. "Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет"(Иезекииль 18:4). Так как Бог дает людям жизнь, то и жизнь каждого принадлежит Богу. Согрешающий (или грешный человек, унаследовавший грех от Адама) умирает.
В Библии говорится куда идут "души" после смерти: "Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах"(Екклесиаст 3:19,20).
Создавая людей, Бог хотел, чтобы они жили на земле вечно, не зная болезней и смерти. Однако первый человек, Адам, пошел против своего Творца и потерял возможность жить вечно. Как потомки Адама, мы унаследовали от него смерть: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Римлянам 5:12).
Бог послал своего Сына, Иисуса, на землю, чтобы он умер за нас и вернул то, что потерял Адам: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"( Иоанна 3:16.)
Смерть Иисуса открыла перед человеком возможность получить прощение грехов и жить вечно.