По какому принципу выстраивается Instagram Stories, если я с этими людьми не взаимодействую?

Instagram
Валерия Хлопинова
Выпускник Факультета Гуманитарных Наук НИУ ВШЭ...  · 6 окт 2017

Сортировка происходит по алгоритмическому принципу в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователя: времени публикации, близости к конкретному пользователю, а также на интересе к контенту определённых блогов. Также играет роль, насколько вы часто просматриваете истории того или иного человека, перематываете ли их, или досматриваете до конца.

Грубо говоря, инстаграм анализирует как часто вы реагируете на фотографии определенного пользователя (лайки, просмотры профиля, просмотры сториз), как недавно вы подписались на кого-то, и все это вкупе с хронологическим принципом формирует порядок выдачи Stories. Тоже самое, кстати, с комментариями и просмотрами: наиболее важные для вас пользователи всегда отображаются первыми во всех списках. За исключением просмотра новостей о лайках и подписках, там до сих пор хронологический порядок публикации.

Хронологический принцип из лент инстаграма убрали в середине прошлого года, поскольку посчитали, что так пользователи, не часто проверяющие ленту, теряют из виду наиболее интересные для них публикации. Я считаю, что это правильное решение было, но это только мое мнение :)

FB и VK работают по такому же принципу, насчет твиттера не знаю, уже годами им не пользовался.