По какому принципу производитель лекарственных средств, выбирает название, почему названия бывают очень странными?

МедицинаМаркетинг+2
Павел Ритор
Я провизор, зав. аптекой.  · 12 нояб 2021
Если исходить из латинского языка, то многие названия лекарств указывают какие действующие вещества в него входят и при каких болезнях применяются. Например, в названии есть корень "Кор" , то это сердечный препарат : корвалол, валокордин, кордарон, корглюкон . Если корень "ферр", то лекарство содержит железо : ферроплекс, актиферрин, мальтофер, сорбифер. Ну а если оканчивается па "прил" то это название действующего вещества в препаратах-ингибиторах АПФ (лекарства от повышенного давления),. Например, каптоприл, периндоприл или эналаприл.
Лекарственные препараты имеют международное не патентованное название(МНН) и торговые названия . Часто про изготовители дженериков дают названия лекарств с очень созвучных с названием зарегистрированных торговых марок, потому что за одинаковое название придется платить создателю. Примером может служить судебные иски компании Байер, создавшей и производящей Аспирин к французской фирме Упса, которая начала выпускать Аспирин упса, но после судов поменяла название на Упсарин Упса. Примером созвучных лекарств может служить суммамед и сумамокс, цифран и ципролет. Сегодня очень часто к названиям лекарств добавляют и произготовителя: Лизиноприл Тева, Ацикловир Акрихин, Метформин Канон.