По какому принципу определяется порядок букв в аббревиатуре «ЛГБТК+»? Почему, например, не «ГБТЛК+»?

Общество
dyingformyself
Директор ВШЭ  · 6 авг 2021

Существует мнение, что подобное расположение букв, где L(esbian) стоит в начале аббревиатуры, возникло благодаря феминистическому движению, которое на равне с гей-сообществом боролось за свои права в середине и конце прошлого века.

Вообще, количество и порядок букв в аббревиатуре не закреплён и каждый его указывает так, как ему нравится, но именно LGBT получило гораздо большую огласку в СМИ, в следствие чего и стало популярным.