По какому принципу дирижеры управляют оркестром? Как понять что взмах вверх-вправо - это духовые или как-то так?

МузыкаМузыкальные инструменты+3
Сережа Ситников
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.m...  · 30 июл 2018  · fishbones.me

Дирижер работает двумя руками одновременно. Одной он показывает счет, а другой может показать (но далеко не всегда так происходит) группе инструментов когда они должны вступить.

Кроме того дирижер показывает громкость и экспрессивность с которой должны играть музыканты.

Основная, однако, функция дирижера это именно счет долей. Это делается для того чтобы у всех музыкантов был единый ориентир, на который они могли бы опираться. Когда вступать каждый музыкант должен знать сам. А для подсказки и на случай путаницы все инструменты продублированы и рядом стоят ноты.