По какой технологии на Руси отливали пушки во времена царя Ивана Грозного?

ИсторияОружие+1
Олеся Толмачёва
Твой веселый преподаватель по истории   · 10 дек 2020  ·
ist_smith

Развитие отечественной артиллерии при Иване Грозном условно делят на два периода — «немецкий» и «русский».

С 1530 по 1560-е отливку орудий гг. возглавляли немецкие мастера во главе с К. Ганусом. Пушки создавались по немецкому образцу и включали бомбарды, гаубицы, шарфмецы, шланги, полушланги, фальконеты. Было налажено массовое производство однотипных пищалей.

С 1570-х гг. начинают производиться «русские образцы» орудий под руководством «Каспарова», ученика Андрея Чохова, по несколько иной, но схожей с немецкой технологии.

На 1570 гг. приходится и создание центрального артиллерийского ведомства - «Пушечного приказа», а также происходило объединение Пушечных изб в единый заводской комплекс — Пушечный двор на Неглинке. Это позволяло быстро восполнять потери орудий во время сражений.