По какой причине в рядах феодального строя зародился капиталистический?

ИсторияСредневековье+3
Areks Alazarov
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 24 окт 2021
Первым двигателем капитализма стала торговля. Если в феодальном обществе главным источником дохода была земля, то торговля пряностями ее многократно побила по выгодности. Также немалую роль сыграл приток золота из Латинской Америки. Излишки драг металла породили инфляцию, а потому именно те, кто преумножал свои финансы, стал выбираться в элиту. Ну а затем технический прогресс, уже породивший пересекающие океан корабли, сказал еще одно слово и создал мануфактуры, которые сокрушили средневековые цеха.
Но это, разумеется, в самом кратком изложении.