По какой причине у вас возникают конфликты с людьми?

ПсихологияКонфликт+1
Алиса Сафронова
Клиника восстановительной терапии высшей нервной д...  · 3 мар 2021  · brainklinik.ru

Любой конфликт всегда имеет какую-либо почву. При чем, он всегда зреет у человека "внутри" и в какой-то момент проявляется, по поводу или без такового. В ответ, другой человек, если у него так же "зреет" это состояние, поддерживает и развивает конфликт. Если этого у человека нет, то он, естественно, уходит от конфликта.

В целом - конфликт, это острое проявление психического состояния человека. При наличие разовых конфликтных ситуаций у человека и они кратковременны и быстротечны, то можно говорить о последствиях каких-то стрессов, усталости, особо "острых" ситуаций. В таких ситуациях о какой-то патологии речь не идет. Нервная система самостоятельно быстро восстанавливается и ей не требуется сторонняя помощь.

Если различные конфликты у человека возникают хотя бы раз в месяц, по его инициативе или не по его, то уже можно говорить об этом как о симптоме расстройства высшей нервной деятельности.

В таких случаях рекомендовано скорейшее обращение к хорошему врачу психиатру, так как уже необходима специализированная медицинская помощь.

Это не говорит о том, что человек "псих" или "психически больной", в первую очередь это говорит о переутомлении и истощении высшей нервной деятельности, что требует активных терапевтических действий. Такие состояния опасны своими весьма тяжелыми осложнениями, поэтому необходимо как можно раньше предотвратить формирование сложных психических расстройств.

Конфликт можно сравнить с острым психотическим состоянием (психозом), но он быстротечен, обычно это проходит как вспышка.

Особенно если конфликт затягивается по времени, то это уже говорит о необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью.