По какой причине отрекся от престола Николай II в 1917 году?

ИсторияИстория россии+3
Гуля
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 9 янв 2022
Если кратко, императора убедили в том, что этим он поможет России. Если же более подробно, то Николай 2 к 1917 году оказался в полной политической изоляции. Не осталось ни одной социальной группы, что поддерживала его. Против выступило крестьянство, запомнившее и неудачную реформу Столыпина, выкупные платежи и подавление бунтов казаками. Против выступили горожане, которые стали ощущать перебои с поставками продовольствия и инфляцию. Против выступила буржуазия, желавшая взять на себя управление страной. Против выступил генералитет, недовольный действиями Николая и его жены. Даже романовы и то выступили против Николая 2.
Добавьте к этому уже испорченное к тому моменту репутацию (Ходынка, Кровавое воскресенье), болезнь наследника, слухи о императрице-немецкой шпионке... Ну и самое главное - крайнее неприятие простыми людьми Первой мировой. Для многих этот момент не понятен, но это была самая страшная на тот момент война и обычные люди просто не понимали, ради чего они несут такие жертвы? Они хотели остановить войну, и я охотно понимаю такие желания, в то время как Николай твердо придерживался продолжения войны и отказываясь от престола считал, что таким образом поможет стране продолжить военные действия. Хотя в действительности все оказалось ровно наоборот.
Если подытожить, к марту 1917 года Николай оказался под сильным давлением, он осознал, что никто в стране не желает его нахождения на престоле и именно по этой причине согласился на отречение.