По какой причине может возникнуть такая ситуация, что человек в каждом коллективе, в который попадает, становится изгоем?

(школа, институт, потом уже работа, и постоянно одна и та же ситуация - издевки и унижения)

ПсихологияОбщение+3
Мирная Марина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 3 окт 2020  · gipnoz-life.ru

Я присоединяюсь к ответу предыдущего автора - о невербальных сигналах. Добавлю еще вот что: своего рода месседжем для окружающих может быть внутреннее убеждение человека: "Со мной так можно". И каждый новый случай неприятия со стороны других людей (реальный или сконструированный в режиме ожидания) работает в качестве подтверждения этого убеждения.

Причины - скорее всего, из детства (например, внутренняя непохожесть на других, неумение считывать чужие сигналы, сильная реакция даже на слабые эмоциональные раздражители и т.п.). Их можно долго и тщательно исследовать, но даже очень четкое понимание этих причин, к сожалению, не означает автоматического изменения внутренних убеждений и, соответственно, поведения и отсылаемого им месседжа окружающим. Работа по изменению себя - самостоятельная или с помощью специалиста - дает результат, но придется потрудиться.