По какой причине любое государство или общество имеет вид трех голового дракона,с туловищем и хвостом?

Виктор Тихонов
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер...  · 9 янв 2022
Ну, это совсем просто. Всякая минимальная структура, когда из ничто возникает нечто и анти-нечто, имеет два противоположных элемента, и связь между ними. Отсюда, такая популярность троичности в мифологии. Всякая киберсистема работает, как рефлекторная дуга: получает данные на вход, обрабатывает их в субъекте управления, и отправляет решение на выход, на исполнение. Можно так же вспомнить про аристотелево-платоново учение про тело, душу растительную, душу животную, и дух, соответствующие 4-м первостихиям (земля, вода, воздух, огонь). В киносказке "Убить дракона" эти три головы государства персонализированы, зримо и очевидно. Восходит всё это ещё к догосударственным, доисторическим, первобытным временам, когда в роду-племени выделялись Вождь, Шаман, и Великая Мать. Вождь отвечал за светское управление, Шаман - за духовное (концептуальное), а Мать - за идеологическое. Вождь организовывал племя на коллективную охоту, на отражение набегов соседей, сам организовывал набеги на соседей, делил добычу, и разбирал внутренние конфликты между воинами и семьями. Шаман отвечал за общение с духами предков и духами природы, организовывал племя на ритуалы, и принесение ритуальных жертв, проводил инициацию молодых в воины, хранил коллективную память - культуру. А ещё была Великая Мать, самая старая и мудрая женщина племени. Она организовывала соц. помощь - помогал больным, раненым, старым, инвалидам, беременным женщинам, малым детям. Рассказывала легенды, мифы и сказки, переводя бред шамана на понятный язык, улаживала внутрисемейные конфликты, сватала и устраивала свадьбы... В современной терминологии, вождь нёс функции: политическую, военную, полицейскую, судебную, и экономическую. Шаман и Великая Мать - несли функции идеологическую, культурную, социальную, демографическую. В современном разделении властей - это три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Иногда к ним добавляют СМИ. "Туловище дракона" - это, собственно экономическая функция всего племени (глотка, лёгкие, сердце, брюхо с пищеварительной системой. и другие потроха, спина, лапы и задница). А хвост - обеспечивает баланс, при полёте, ходьбе и беге, и иногда помогает в драке. Это символ обратной связи, оппозиции к власти. Плохо, когда дракон превращается в уроборос - начинает уничтожать оппозицию, пожирая самого себя за собственный хвост. Тогда - беда!