По какой книге вы бы хотели посмотреть театральную постановку?

ЛитератураКниги+2
С книжной полки
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 7 окт 2020

Вообще для театра специально пишет огромная армия драматургов и их произведения называются - ПЬЕСЫ. Они, в основном, написаны с учётом "законов театра" т.е. с учётом специфики и условности происходящего на сцене. Как говорил товарищ Маяковский - "Театр не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло!" И главным в театре являются диалоги.

Романы, повести и рассказы устроены по-другому. В них может быть очень мало, а иногда и полностью отсутствовать диалоги. Это затрудняет воплощение этого произведения на сцене. А иногда и вообще делает невозможным.

Все инсценировки литературных произведений, а видел я их множество, сильно уступают и пригрывают своим литературным оригиналам. Поэтому для меня ещё большой вопрос - а хочу ли я видеть на театре инсценеровки литературных произведений т.е. КНИГ??? Мой ответ - не очень! Пусть книги остаются книгами, а театр пусть кормится пьёсами которые для него творят батальоны драматургов. Каждому своё!!!