По каким структурам происходит восходящий и нисходящий ток в стебле растений? Какие вещества составляют нисходящий ток?

Биология
дима м.
Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по...  · 12 мар 2019  ·
bio_darvin

Проводящая система растений представлена "тонкими трубочками" по которым - в зависимости от типа - передвигаются определённые вещества

Она состоит из:

  • Кислемы
    От ее клеток остались лишь жесткие клеточные стенки, поэтому они считаются "мертвыми"
    Обеспечивает восходящий ток минеральных солей и воды от корня к листьям

  • Флоэмы
    Ее клетки живые
    Ядра таких клеток после созревания отмирают, а цитоплазма прижимается к стенкам, освобождая путь для органических веществ
    Обеспечивает нисходящий ток органических веществ (продуктов фотосинтеза) от листьев к корню

Спасибо контрошу зделали