По каким признакам можно заподозрить неисправность датчика коленвала?

Диагностика авто
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 18 июн 2018

Перейдем непосредственно к признакам, которые могут указывать на то, что именно датчик коленвала является виновником нарушений в работе силового агрегата:

возникновение эффекта детонаций при увеличении нагрузки;

снижение мощности мотора, его динамики;

потеря (плавание) холостых оборотов;

проблемы с запуском (как холодного, так и горячего двигателя), то есть стартер будет крутить гораздо дольше;

произвольное изменение оборотов при движении.

Неискушенный водитель может сразу броситься искать, где стоит пресловутый датчик. Однако нет 100% гарантии, что причина неполадок не кроется и в другом узле двигателя. В то же время, перебои в работе могут возникать не на постоянной основе. Поэтому для точного установления причин не обойтись без полноценной компьютерной диагностики силового агрегата.