По каким признакам можно распознать, что тебе лгут?

Психология
Кашканов Сергей
Психолог. Рассадник честолюбия и здоровой...  · 10 июн 2020  · psiholog-rnd.ru

Это очень легко сделать, опираясь на собственные ощущения. Если вы чувствуете, что в этом общении остаетесь закрытым, скованным, если вам не хватает доверия, вы почувствуете это.

Если опираться на внешние признаки, здесь можно смотреть на невербальные и паравербальные параметры в коммуникации - поза, жесты, мимика (микровыражения лица), движения глаз, скорость и темп речи. Есть замечательный автор Пол Экман (у него есть книга "Психология эмоций" и ещё "Психология лжи"), по нему также сняли сериал "Обмани меня".

Почитайте его книги или сходите на специальное обучение, которое учит анализировать язык тела, сопоставлять "Что" человек говорит, с тем, "Как" он это говорит.

Главное, помните, что навык выстраивания здоровых, доверительных отношений является чем-то более важным, чем навык разпознавания лжи и манипуляций. Когда вы научитесь общаться доверительно и строить открытые здоровые отношения, вам уже не захочется иметь никаких других.

И вы будете чувствительны к тому, есть доверие в общении или нет.