По каким признакам можно определить у себя наличие социофобии?

ПсихологияПсихология общения
Кира
Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного...  · 1 окт 2020

Социофобия = [беспочвенный] страх попасть в ситуацию, связанную с контактами с людьми, в той или иной степени.

Бывает специфичным - боязнь общества возникает в определенной обстановке, например: поход в ресторан, в метро, в театр, в школу, на выступление любимой на сцене, на свидание с противоположным полом (и т.д.)

Так и генерально-терминальным [генерализированным] - это полный и неописуемый страх контакта с людьми.

Основные черты Социофобии: стремление избегать общественных мест, общения с посторонними, массовых скоплений людей.

Главный признак: Страх. [чтобы побороть свои страхи, 96% психологов рекомендуют принять их (напр., прыгнуть с парашютом при боязни высоты), это должно помочь; другие же люди не боятся, серьезно].

Поскольку Человек - существо биосоциальное [нуждается в био: еде, воде, сне, дыхании и в социо: взаимодействие с представителями собственного вида для реализации большей части его высших потребностей], делаем следующий вывод:

Человек, живущий в изоляции, не имея возможности взаимодействовать с другими людьми, постепенно утрачивает всякие навыки коммуникации и утрачивает потребность в социуме. А это уже провоцирует это уже провоцирует серьезные болезни по нашей теме: депрессия, генерализованное тревожное расстройство.

Вопрос: Зачем всё это я прочитал[а]?

Ответ: социофобия и просто комплекс неполноценности или же подростковая неуверенность в себе не являются синонимами [не одно и то же]. Однако, отсутствие социальных контактов приведут к невозможности реализовать свой потенциал [творца, художника, руководителя, строителя и т.д.] и вызовут риск развития настоящей социофобии, без всяких выдумок.

Серьезно, надо хоть в интернете [если совсем не в моготу] с людьми учиться общаться, при том вежливо и прозорливо [эксперт по спорам с 30+ летними школьниками]. Иначе деградация, гроб, смерть.

aad.jpg