По каким причинам возникает желтушка у новорожденных? Требуется ли лечение или желтушка у новорожденных проходит сама?

Необходима консультация врача+2
Розалия Денисенко
Детский медцентр  · 5 дек 2020  · inpromed.ru

Желтуха у новорожденного – это состояние, при котором кожа новорожденного приобретает желтоватый цвет. Основная причина появления этого симптома – это незрелость печени, которая ее не справляется со своими функциями. Еще одной причиной того, что кожа новорожденного меняет цвет, является распад большого количества эритроцитов, которые поставляли кислород ребенку в утробе мамы.

В большинстве случаев желтушка не требует лечения и проходит самостоятельно. Однако существуют и желтуха новорожденных, характеризующаяся высоким уровнем билирубина в крови. Причинами повышения билирубина являются следующие факторы:

• Многоплодная беременность

• Вредные привычки будущей мамы (алкоголь, курение)

• Недоношенность

• Инфекционные заболевания беременной

• Сахарный диабет у беременной.

Однако иногда при желтухе уровень билирубина повышается до опасных значений и требует немедленного врачебного вмешательства. Такое состояние называют патологической желтухой, причинами которой являются:

• Конфликт по группам крови мамы и малыша

• Конфликт по резус-фактору мамы и малыша

• Лечение малыша антибиотиками

• Патологии печени или поджелудочной у ребенка

• Генетические нарушения

• Закупорка желчных протоков

При патологической желтухе крайне устранить причину повышения билирубина и добиться его снижения.

После перенесенной желтушки дети требуют особого медицинского контроля, поэтому педиатр должен контролировать состояние ребенка особенно тщательно. Часто родителя с этой целью пользуются услугами частных медицинских центров, заключая контракты с врачами и приобретая программы по медицинскому наблюдению. Так, в клинике Инпромед можно приобрести программу по медицинскому наблюдению малыша, воспользовавшись сервисом подбора программ , на выбор есть программы, куда входит не только личный врач, но и консультации других специалистов, обследования, массаж, вакцинация. Большим преимуществом наблюдения ребенка по медицинской программе является более тесный контакт с врачом, связь по телефону в любое время, возможность вызвать доктора на дом.

Понятно, спасибо!