По каким небольшим городам России можно интересно попутешествовать?

ИсторияРоссия+3
Виктория Маркова
Журналист, писатель, психолог . Увлекается архитек...  · 3 июл 2016

Например, хороши для путешествия КМВ - это города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Лермонтов, Железноводск и Минеральные Воды. Интереснее всего в 1,2, 3 и 5. Здесь в каждом городе своя целебная минеральная вода, свой уклад и ведущий возраст и профиль. Пятигорск - молодежь и студенты, ессентуки-  семейный и для отдыха людей средних лет, Кисловодск - прогулочный, с классным огромным парком и самый гористый в плане перепадов высот. Железноводск - интересный парк, вода и география. Во всех и вокруг есть интересные места: экскурсии или гуляйте с путеводителями.

Мне больше всего нравиться Пятигорск, но посмотреть надо все. В Ессентуках, например, есть самая старая в Европе грязелечбница: пускают только в определённые дни или на процедуры. Много старинных зданий, нормальная инфраструктура (хотя с этим лучше всего в Пятигорске).

Самая вкусная кофейня Папа Кофе не далеко от центрального жд-вокзала Пятигорска. Там же отличный кинотеатр - на цветнике, "Родина". В Пятигорске есть два хостела "Велохостел Централь" и "Жить просто". Вроде бы планировали и в других городах открывать - но эти адекватные и интересные. Цены - обычные для России.

Если будете искать информацию - лучше ищите в вк, по группам. Просто по словам "хостел" или "кино" и т. д. Потому что адекватных обзоров мало. Кстати в этих хостелах и кофейнях вам с удовольствием расскажут, куда сходить. В путеводителях есть вся инфа: большинство мест открыты для бесплатного или самостоятельного посещения. А на экскурсии стоит ехать только за город - например, в Замок Коварства и Любви.

В Пятигорске и Кисловодске есть канатные дороги. И большие горы в черте города. В Ессентуках большой цветной фонтан, крупнейший в Европе - ему около 10 лет, работает весь тёплый сезон на центральной театральной площади. А еще на жд вокзале есть местное мега-вкусное мороженное: мягкое в рожках. Его знают и любят все местные. Оно есть точно уже лет 25. Такое же вкусно - просите на центральном вокзале в Ессентуках, вам подскажут.

В Пятигорске есть трамваи. Если ехать на Машук, то доезжать надо до станции "Лермонтовская". А все города соединяют электрички. Только в Лермонтов надо ехать на автобусе. А в Железноводск электрички ходят  редко и не до вечера.

Здесь великолепная природа. Погода отличная с апреля по ноябрь. А самые красивые леса и горы осенью. Приятного отдыха.

А еще отличное место для свидания - вершина Машука в Пятигорске. Подниматься надо от Цветника, пешком - минут 20 - 30. Там склон в траве и деревья :) и отличный вид. Неприставучие люди. Сидишь, жуешь, целуешься, наслаждаешься видом. Только в первый раз идите засветло и сидите подальше от обрыва.

Рекомендую посетить Казань. Город с историей более 1000 лет. В современной Казани много интересных мест, позитивная атмосфера и большой выбор кафе и ресторанов. А татарская кухня оставит под приятным впечатлением даже изысканных гурманов!

Premiere Hotel