По каким критериям происходит отбор на должность "Директор школы"?

Образование
Станислав Коротков
Директор школы, учитель истории и обществознания  · 5 дек 2021
В первую очередь, кандидат должен иметь педагогическое образование, далее опыт работы учителем, приветствуется следующая ступень - заместитель директора по учебной или по воспитательной работе. Знаю директоров, которые учителем и не работали. Бывает так, что претенденты проходят конкурс на замещение вакантной должности, если он объявлен. В этом случае решение принимает конкурсная комиссия после собеседования со всеми кандидатами. Им задаются различные вопросы по учебной и хозяйственной деятельности, по нормативным документам, образовательной политике, ФГОС, СанПину, итоговой аттестации, закупкам, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, внутришкольному контролю. Бывает, что директора назначает учредитель (мэр города) из состава резерва. В резерв входят все заместители директоров школ города. При назначении не все решаются принять работу в должности директора, так как понимают, какая наступает ответственность.