По каким критериям оценивается writing в IELTS?

ОбразованиеIelts
Olena Mysyna
Content writer для IELTS Speaking Assistant  · 18 нояб 2016

При оценивании writing в экзамене IELTS экзаменатор обращает внимание на:

1)Task Achievement

  • Ваши идеи должны относиться к рассматриваемой теме. Это значит, что если Вам задали конкретный  вопрос, например, о том, как компьютеры влияют на академический успех детей, то пишите ответ именно на вопрос 'как' , не пишите о преимуществах и недостатках использования компьютеров вообще. Не отклоняйтесь от темы!
  • Ваши аргументы должны быть детализированы. Это значит, что объяснение должно быть максимально подробным, чтобы у читающего не возникло никаких вопросов при прочтении, даже если он не является экспертом в этой теме.
  • Вы должны сформулировать свою позицию и придерживаться её на протяжении всего сочинения. Иногда студенты в Introduction выражают полное согласие с какой-то идеей, а в Conclusion уже полное или частичное несогласие, что снижает балл((
  • Вам не следует представлять односторонний аргумент даже если Вы полностью согласны с какой-то идеей.

2) Coherence and Cohesion

  • Ваше сочинение должно быть хорошо структурировано. Оно должно включать в себя introduction, supporting paragraphs (обычно 2 или 3) и conclusion.
  • Ваше сочинение должно легко читаться. Потому что если в нём будет слишком много длинных и сложных предложений, идущих друг за другом, экзаменатору придётся перечитывать некоторые части несколько раз. В результате, Ваш балл будет снижен.
  • Ваши рассуждения должны быть логичны. Не перескакивайте с одной идеи на другую.
  • Обязательно используйте linking words and phrases такие как 'As a result' или linking devices такие как 'This will lead to...' для того, чтобы помочь читающему понять Ваш ход мыслей.

3)Vocabulary

  • Вам следует использовать topical vocabulary. Это те слова, которые подходят для обсуждения какой-то конкретной темы и не могут использоваться в любом сочинении. Например, Вы можете использовать глагол 'to argue' в сочинении на любую тему, поэтому он не является topical, но выражение 'exhaust fumes' является topical, так как может использоваться только в сочинениях на тему транспорта и окружающей среды.
  • Чем сложнее слова, тем лучше. Но опять же, не переусердствуйте! Достаточно использовать 2 или 3 редко встречающихся слова в абзаце, чтобы показать насколько Вы умны.)) Если их будет слишком много, сочинение будет трудно читать, и экзаменатор подумает, что Вы пытаетесь произвести на него впечатление.

4) Grammar

  • Чем меньше ошибок, тем лучше. Но не думайте, что экзаменаторы читают сочинения с лупой и обращают внимание на каждую мелкую ошибку. Перестаньте беспокоиться об этом. Если Ваше сочинение хорошо написано, но при этом Вы написали 'people should to do' один раз, это не катастрофа.
  • Чем более разнообразные и сложные структуры Вы используете, тем лучше. Если Вы не покажете в своём сочинении, что Вы умеете использовать много разных грамматических структур, экзаменатор не сможет догадаться, что Вы заслуживаете получить высокий балл. Он может оценить только то, что видит.

Вот собственно и всё. Оценка по writing выводится именно из оценок по этим четырём критериям.)))

Для получения ещё большего количества полезной информации по подготовке к экзамену IELTS рекомендую присоединиться к нашей группе IELTS Speaking Assistant в Facebook www.facebook.com