По каким книгам лучше всего можно подтянуть русский язык? Синтаксис, пунктуацию и т.д.?

Образование
Максим Булгаков
Пикейный жилет  · 4 авг 2019

По классической русской лит-ре и вообще книгам, изданным до  конца 80-х, - после распада СССР редактура и корректура текстов лет на 10-15 серьезно "просела", часто и вовсе без нее обходились, экономии для. Будете читать нормально изданные книжки - автоматически запомните и основные стандарты русского синтаксиса с пунктуацией.

Ну а по учебникам - ничего нового: Розенталь наше все. Но "теория без практики мертва", так что без практического регулярного чтения (см. первый абзац) Розенталь не особо поможет, Вы просто не вспомните нужное (формально заученное) правило в нужный момент. Язык - вещь во многом интуитивная (особенно это касается как раз синтаксиса и пунктуации), а интуицию развивает чтение грамотной лит-ры.

Плюс советую каждое предложение, которое хотите написать, проговорить про себя, оценить интонационные паузы, - это очень помогает правильно расставить знаки препинания.