По каким характеристикам следует выбирать утеплитель для дома?

Теплоизоляция+2
Рустам Павлов
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 30 мая 2021  · rockwool.ru

Решая, какой утеплитель лучше всего подойдет для дома, следует обращать внимание на множество критериев, каждый из которых важен. Идеальный теплоизоляционный материал должен отвечать следующим требованиям:

  1. Теплоизоляционные качества.

Главный критерий. Утеплитель должен удерживать тепло - обладать низким коэффициентом теплопроводности. Этот показатель обязательно указан в перечне характеристик на упаковке материала или сайте компании производителя и обозначается значком λ. Чем меньше цифра, тем лучше. Следует выбирать утеплитель с показателем λ не выше 0,5 Вт/(м·К), желательно ниже.

  1. Гигроскопичность.

Способность впитывать влагу. У большинства утеплителей это самое слабое место. Необходимо выбирать влагостойкий материал.

  1. Стойкость к температурам.

Теплоизоляция должна одинаково хорошо работать и во время летней жары и при экстремальных морозах.

  1. Пожарная безопасность.

Материал не просто не должен поддерживать горение. Важны показатели дымообразования (именно от дыма, а не от огня, гибнут люди во время пожаров), стойкости к возгоранию, токсичности. Идеально, если материал вообще не горит.

5. Стабильность.

Утеплитель не должен менять объем и форму, не разлагаться самопроизвольно или под воздействием внешних факторов.

  1. Стойкость к микроорганизмам.

В утеплителе не должно появляться плесени или грибков. Проблема достаточно серьезная, справиться с которой могут очень немногие материалы. Кроме того, он не должен стать местом размножения насекомых, мышей или птиц.

  1. Экологическая чистота.

Утеплитель, используется в помещениях, предназначенных для нахождения людей, не должен выделять в атмосферу вредных веществ.

  1. Простота монтажа.

Особенно важна эта характеристика, если установка будет выполняться самостоятельно.

Как видите, требований к утеплителю очень много. И лучший материалом, отвечающим всем перечисленным условием, становятся плиты из каменной ваты, произведенные компанией ROCKWOOL.

Основу теплоизоляции составляют каменные волокна, что и определяет множество положительных характеристик. Камень не может гореть, не выделяет вредных веществ, совершенно не впитывает влагу. В каменной вате не появляется плесени, не могут завестись насекомые.

Еще один плюс - такие плиты выполняют задачи не только утепления, но и шумоизоляции, что особо важно для некоторых кровельных материалов.

Срок службы плит ROCKWOOL - 50 лет, все это время они не теряют своей формы, а показатели теплопроводности остаются на уровне, не превышающем λ 0,37-0,4 Вт/(м·К).

Кроме того, в каталоге компании представлены материалы с различными качественными характеристиками, предназначенные для любых видов кровель.