По договору поставки предоставили дорогостоящее оборудование. А клиент отказывается подписать итоговый акт ПП. Могу ли возместить убытки?

ЮриспруденцияДоговоры
Дмитрий
💼 Адвокатская контора "Сотниковы и Партнеры"...  · 4 сент 2021  · sp-law.ru
Если клиент фактически принял оборудование, о чем имеется отметка в Универсальном передаточном документе или транспортных накладных, направляйте ему отгрузочные документы, акт приема-передачи оборудования с требованием подписать в установленный договором срок (если такой срок договором установлен).
В случае, когда срок в договоре не установлен, ссылайтесь на разумный срок.
Если от клиента не поступит мотивированного отказа от подписания акта приема-передачи, то вам останется только идти в суд с иском о взыскании стоимости поставленного оборудования и обязании принять товар по акту приема-передачи, ссылаясь на уклонение клиента от приемки товара.
Важно заручиться доказательствами передачи оборудования и направления клиенту актов перед началом процесса.