По-Булгакову: москвашвея, что значит? Когда Шариков эволюционировал, Преображенский сказал: "Да-да, дорогой доктор, москвашвея"?

Искусство и культураЛитература
Дмитро Горбачов
Студент-историк  · 4 мая 2017

«Москвошвей» — Московский государственный трест швейной промышленности, созданный большевиками в 1929 году. Работницы фабрик треста шили пальто, костюмчики и проч. Персонал — основная рабочая сила — насчитывал до 3 тыс. штук женщин. Вскоре из-за этого Москвошвей стал Большевичкой. Булгаков сменил пол треста несколько иначе.

Роман был написан в 1925 году. Не сходится...