По Библии Бог создал каждой твари по паре. Откуда Авель и Каин достали себе «жён», если их не было в проекте у Творца?

ИсторияРелигия+2
Никита Румянцев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 25 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

По Библии, Бог не создавал всякой твари по паре. Как и многое другое в дискуссионных вопросах о Библии, этот вопрос требует хотя бы прочтения тех строчек, по которым задан.

Выражение придумано народом на основе Книги Бытия (6:19-20), где говорится не о том, кто был сотворен, а кого Ной должен был взять к себе в ковчег на время потопа:

Введи также в ковчег из всякого скота, и из всех гадов, и из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. всех птиц по роду их, и из всех скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых с тобою, мужеского пола и женского.

Никита Румянцев

  • В 3-й и 4-й главах книги Бытие приводится следующая информация по этому вопросу:
  • 1) Ева была «матерью всех живущих».
  • 2) С момента рождения Каина и до того, как он убил Авеля, прошел продолжительный период времени.
  • 3) После того как Каин был обречен стать «скитальцем и беглецом», он испугался, что его может попытаться убить «всякий, кто... [его] встретит».
  • 4) Бог сделал знак для Каина, признав тем самым, что того мог убить кто-то из его родных братьев или других родственников.
  • 5) «После этого» Каин поселился «в земле Нод», что означает «бегство», и вступил в интимные отношения со своей женой (Бытие 3:20; 4:3, 12, 14—17).

Из вышеупомянутого можно заключить, что жена Каина происходила от Евы, но дата ее рождения неизвестна. В Бытии 5:4 сообщается, что у Адама, который прожил 930 лет, «рождались сыновья и дочери». Конечно, в Библии не говорится, что жена Каина была дочерью Евы. А поскольку о ней упоминается после изгнания Каина, можно предположить, что прошло достаточно времени и она даже могла быть внучкой Адама и Евы. Поэтому в одной толковой Библии о жене Каина говорится просто как о «потомке Адама» (The Amplified Old Testament).

Статья взята из публикации основана на Библии.

Genrix70, все, конечно, интересно с точки зрения мифологии, которая не заглядывала в процессы глубже. Зная же о кровосмешении, о близкородственных браках и что происходит с точки зрения генетики, можно предположить, что такое потомство Адама и Евы в конце концов должно было выродиться... Тем более после Потопа...

Никита Румянцев, а как сейчас живут?Так же и тогда жили.

Genrix, В гл1 человек (муж и жена) создан 6-ой день, а в гл.2 смотрите последовательность создания (не подходит ) В первой гл. все правильно и по научному последовательность соответствует,а в 2 гл..сначала земля, потом человек,затем зелень,звери,сад Эдем,,запрещение есть яблоко,и затем жена..(последовательность бардак,не верно) Первый-БОГ,а второй главе "Господь Бог", см.ещё гл 6 :2-4, Числа 13:33. О первых людях,созданный Богом,а не "господь-богом" (как раз от этих людей боялся Каин,что они убьет его...)См.гл.4:14-15

Наталья, а что происходит с точки зрения генетики? Проблема инцеста в патологических генах, у первых сотворенных людей (Адама и Хавы) с генами проблем не было, тк они ходили рядом с Б-гом, что означает, что физически и генетически они были совершенными. Он на минуточку прожил 930 лет и думаю прожил бы дольше, но было сказано Б-гом, что он умрет в день, когда вкусит запретного плода, а день для Б-га как тысяча лет (2Петра 3:8), поэтому тысячелетний рубеж он не перешагнул.

С Потомом все гораздо интереснее.

Ответьте мне на такой вопрос, где жена собственно Ноя, жен сыновей мы видим, а жены Ноя нет. Интересно, идем дальше. Про то, что Ной должен построить Ковчег, Б-г ему сообщает за 100 лет до Потопа. Начало Потопа - 1656 год от сотворения Адама. Все сыновья Ноя появляются на свет, барабанная дробь, в 1556 году, удачно тройняшку родила царица в ночь не то сына не то дочь?) Таким образом логично предположить, что Ной после того, как ему было сообщено о потопе, в тот же год целенаправленно нашел 3 разных жен\скорее просто женщин разных рас, которые родили ему сыновей с разными генами, либо сыновья были определенной расы, а жены разные, короче неважно, ясно, что что после Потопа никаких проблем с размножением и разнообразием появляющихся на свет нас, не было в принципе.

Никита Румянцев, ==Сыны Адама и Евы(читай творение Иеговы) жили известно как. Грабили, убивали, уводили скот, отнимали земли - ВСЁ КАК ГОВОРИЛ ИМ ИХ БОЖОК(читайте ВЗ). Они и сейчас так живут, только гораздо изощреннее и хитрее. "Избранный народ", блин.

Genrix, ==Ленивые писаки не захотели писать о женах...если по мнению некоторых Библия, это Глас Божий, то отчего такой "скудный глас "? Любая ложь рано или поздно проявится и тогда "мудрым избранникам" приходится "вертеться" в поисках отмазки...

Алексей чудотворцев, если писать все по подробности до мелочей, то представ сколько книг Библии будет. Люди не хотят эту Библию читать. То что тогда говорит о той бы книги которой все подробности описано.

Наталья Коваленко, в то время кровосмешение было неопасно. Потому, что человеческие тела( т.е гены)еще не далеко было от совершенства.

Сейчас гены разрушены много вековыми нарушением правилами жизни.

Алексей чудотворцев, дружище, ты же вообще не понимаешь о чем ты говоришь, оставь евреев, благослови их и иди своим путем

Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные (Бытие 12:3)

Эт оназывается инцест !!!

нет. по библии каждой твари по паре взял ной в свой ковчег.