Что будет дальше? Спросим у юристов?

1) Плотник Чернов 6 мая опоздал на работу на 1 час без уважительной причины за что администрация объявила ему выговор Спустя 1,5 месяца он снова опоздал на 40 минут на работу Администрация издала приказ об увольнении по п. 5 ст. Трудового кодекса виды дисциплинарных взысканий и в каком сни напагаются? Как оформляются дисциплинарные взыскания, заносятся ли они в трудовую книжку Есть ли нарушения в действиях администрации? Нормативные акты: Трудовой кодекс, ст. 81,193,194

2)На железнодорожной станции находилась цистерна с метиловым спиртом. прибывшая в адрес местного химкомбината, Проживающий рядом Грибов, воспользовавшись отсутствием охраны похитил несколько литров спирта В результате отравления Грибов потерял 50% зрения . Подлежит ли возмещению вред здоровью Грибова? Как определяется объем вреда причиненного повреждением здоровья? Нормативные акты: Гражданский кодекс, гл, 59.

Домашние задания+5
Александр Киселев
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 25 февр 2021

Надеюсь, Вы не будете использовать мои ответы, как ответы на задачи по правовым учебным дисциплинам?)))

1) Итак, исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий перечислен в статье 192 ТК РФ. В статье прописаны особые условия для отдельных категорий работников, но не думаю, что плотник у нас аттестованный сотрудник полиции, прокуратуры или военнослужащий. Так что, эти особые условия отметаем.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания в любом порядке, на свое усмотрение (кроме увольнение).

Судя по Вашим уточнениям, после второго проступка работник уволен на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Дисциплинарное взыскание объявляется приказом (распоряжением) работодателя и объявляется работнику под подпись. По современным требованиям записи в трудовую книжку не вносятся (кроме дисциплинарного взыскания в виде увольнения).

Теперь о правомерности действий работодателя. Трудовой кодекс не предъявляет каких-либо особых процессуальных требований при оформлении взыскания. Из обязательных требований - наличие объяснения работника или акта об отказе работника от предоставления объяснения. Самое главное - соблюдение сроков и учет некоторых тонкостей (правильный порядок получения объяснения, наличие в трудовом договоре обязанности работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и ознакомление работника с этими правилами под подпись или иным способом, приравниваемым к подписи - сейчас есть и такие тонкости).

Из предложенных условий, нарушений со стороны администрации не вижу, хотя увольнение за два опоздания - это достаточно жесткая мера, и здесь уже надо смотреть на обстоятельства проступка и личность работника. Очень часть такими методами пользуются при сокращении штатной численности или когда надо избавиться от конкретного человека.

2) По большому счету, требовать возмещения вреда здоровью со стороны Грибова будет большой наглостью)))). В жизни, конечно, все бывает...

Во-первых, для применения главы 59 ГК РФ не вижу оснований - в данном случае не наблюдаю ответчика. Есть, конечно, маленькое "но": если перевозимая жидкость относится к категории ядовитых, огнеопасных и т.п. веществ, вагон должен был иметь соответствующую маркировку. А вот охрана имущества - это личная проблема собственника. Вся ситуация - это как украсть автомат, выстрелить себе в ногу и предъявить иск концерну "Калашников" за летальность производимого им оружия)))).

По существу происшествия: Грибов, воспользовавшись свободным доступом к чужому имуществу, совершил его тайное хищение (кражу), после чего не зная об опасных свойствах похищенного спирта или легкомысленно заблуждаясь в отсутствии этих опасных свойств, употребил похищенную жидкость с целью достижения алкогольного опьянения.

Нашему Грибову сначала придется создаться в хищении и подвергнуться административному или уголовному преследованию (в зависимости от размера причиненного им ущерба). Оно ему надо?

Единственный способ попытаться потребовать компенсации вреда здоровью (как я сказал выше) - отсутствие соответствующей маркировки на вагоне. Надо посмотреть, как кой категории веществ относится метиловый спирт, каковы условия (правила) его оборота и требования к лицензиату (если для оборота требуется лицензия). Найдутся нарушения - шансы выиграть иск возрастают.

Но характер действий пострадавшего и этот козырь делает весьма слабым. Здесь есть еще одна тонкость (она незаметная, но может спутать карты): кому в момент хищения "принадлежит" спирт? Продавцу? Перевозчику? Компании, осуществляющей перевалку грузов? Покупателю? Может возникнуть сложности с определением ответчика.

Ну, а самая простая часть вопроса - способ определения вреда здоровью. Существуют специальные медицинские учреждения, которые проводят экспертизы (Бюро СМЭ, ВТЭК и т.п.). Эти учреждения пользуются специальными методиками (описаны в учебных пособиях по судебной медицине) и уполномочены выдавать заключения о характере причиненного вреда здоровью и его тяжести...

Как-то так...