Плохо дует кондиционер на Volvo, в чем дело?

АвтомобилиРемонт автомобилей+3
Михаил Дудников
Сертифицированный автосервис Castrol в Иркутске...  · 27 авг 2020  · irkland.ru
Денис Белкин

Приблизительно с 2003 года на Volvo в климат контроле используются интеллектуальные моторы заслонок распределителей воздушного потока. Все моторы работают по цифровой шине LIN а блок управления определяет к какой заслонке относится тот или иной мотор в процессе инициализации. Иногда происходит сбой в блоке управления и он начинает путать моторы, вместо заслонки "на стекло" управляет заслонкой "в ноги" или неверно смешивает воздух, дует теплым или холодным. Если климат контроль разделенный, может у водителя работать хорошо а у пассажира плохо.

Решается эта проблема подключением диагностического оборудования, желательно дилерского сканера Vida, и запуском специальной функции инициализации заслонок климат контроля. Если все моторы исправны после выполнения данной процедуры проблема уходит. Аналогичную процедуру необходимо выполнять после замены мотора заслонки на новый.

Конечно, в первую очередь стоит проверить качество салонного фильтра и давление в системе кондиционирования.