После укладки пленочного пола при определенных обстоятельствах он слегка бьет током. Что с этим делать?

Здравствуйте. Я уложил плёночный пол, использовал ПВ-3 сечением 1,5 мм, битумный скотч в местах соединения. Пробоев изоляции нет, фольга лежит одна полоса на другой внахлёст (не стал стыковать), на каждой полосе фольги лежит по полосе термопленки. Но при его включении, когда берёшься за одну фольгу одной и двумя руками, ничего не происходит, но когда берёшься одной рукой за одну полосу фольги, а второй за другую, немного пробивает током, такое чувство, что создаётся какое-то магнитное поле между двумя полосами. Так ли это и что с этим делать?

Ремонт и строительство+1
Виталий

Прежде всего я настоятельно советую обратиться к специалистам для определения причины такого поведения. Лучше всего к тем, кто укладывал теплый пол. Если нет такой возможности - обратитесь к производителю. Например, у Теплолюкса - прекрасная поддержка в этом смысле: расскажут, посоветуют, устранят. И это не единственный производитель с линией поддержки потребителей.

Если сами хотите устранить, и обладаете достаточными знаниями - разберитесь в причинах. Традиционно их две.

Первая - плохая изоляция токонесущих жил. Тут две слабые точки: место подключения и повреждение изоляции в ходе работ. Оба недостатка обычно просматриваются визуально. Судя по содержанию вопроса - это не Ваш случай.

Вторая причина пробоев - дефекты изготовления. При таком недостатке отсутствует контакт греющего элемента с токоведущей жилой. Проще всего определить при помощи тепловизора просмотреть на подключенный теплый пол. Там, где нет нагрева - нужно разбираться с причиной и изолировать.

Но судя по вопросу речь не о неисправности. При контакте двумя руками Вы замыкаете цепь. Если сопротивление Вашего тела менее сопротивления между двумя участками фольги, уложенных друг на друга, то чувствуется пощипывание при прохождении тока через тело. У Вас, вероятно, плохой контакт между первой и второй полосой фольги. За которую и беретесь руками. Проверьте его обычным тестером.

Техническое обслуживание инженерных сетей.  · 12 апр 2021  · engprof.by
Инжпроф

Уравнивать потенциалы - заземлять нетоковедущие части вашей электроустановки. Не помешает перечитать инструкцию по монтажу и эксплуатации изготовителя или продавца.

А если нет совсем заземления в общежилом доме? Чувствуется пощипывание слабым током, как ДДТ в больнице, опасно это или нет?