Платить или не платить за капитальный ремонт в энергосбыт, если МКД наполовину освещен, лифты работают с перебоями?

Хочу знать есть ли законы об отключении электроэнергии и взносах на капремонт и как они взаимодействуют в реальности. Поделитесь опытом.

Капитальный ремонтМкд+2
Алиса Ф.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 13 дек 2018  · kotjurist.com

Уплата взносов на капитальный ремонт, плата за коммунальную услугу по электроснабжению, а также плата за свет в подъездах - это три совершенно разные вещи.

  • Взносы на капремонт собирают в региональный фонд капремонта (в общий котел) или на спецсчет дома. Эти средства идут строго на капитальный ремонт подъезда, т.е. общего имущества многоквартирного дома. Их не тратят на текущее обслуживание лифтов, вкручивание лампочек в подъездах. Платить за капремонт надо, независимо от наличия света в подъезде и обслуживания лифта.
  • Электроснабжение в квартире - это коммунальная услуга, которую оказывает энергосбыт или управляющая компания / ТСЖ. Фонд капремонта к этой услуге нотношения не имеет. Если должны за электричество, отключать его после уведомления будет исполнитель коммунальной услуги, то есть УК / энергосбыт.
  • Электроснабжение в подъезде (общедомовые нужды), текущее обслуживание лифтов - это все часть платы за содержание и текущий ремонт МКД. Если лифты не обслуживаются, а в подъезде нет света, нужно писать претензии в свою управляющую компанию или ТСЖ. Вы им каждый месяц платите на содержание и текущий ремонт для того, чтобы они все эти мелкие работы регулярно делали.

Что касается возможности отключения электричества за долги, то порядок прописан в постановлении Правительства №354 от 06.05.2011, раздел XI. Конкретно в пункте 117 сказано, что ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги после предварительного уведомления потребителя могут в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

На основании п.118 неполной оплатой коммунальной услуги считается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги, если нет соглашения о погашении задолженности / потребитель его не исполняет. Поскольку капремонт - не коммунальная услуга, оплата взносов на него и возможность отключения электричества за долги никак не связаны.