Какие необычные музеи посетить в Санкт-Петербурге?

Планируем очередную поездку в Санкт-Петербург и хотим отойти от привычного маршрута. У нас три дня и хочется посетить несколько музеев, которые не значатся в туристических проспектах.

ТуризмПутешествия+3
Лена Филармонова
Помогаем быстро и легко спланировать путешествие...  · 10 февр 2021  · russpass.ru

Здравствуйте! Несмотря на то, что Петербург привлекает к себе именно главными достопримечательностями: Эрмитаж, Дворцовая площадь, роскошные дворцы великого князя Михаила Александровича, князя Михаила Михайловича, Юсуповых, Демидовых, Румянцевых, Брусницыных и парками с уникальными фонтанами — здесь множество удивительных малоизвестных мест, красивых особняков и музеев.

Сейчас в Санкт-Петербурге открыты для посетителей двери свыше 200 музеев и их филиалов. Колоссальный выбор, не правда ли? Интересный факт, что именно в Петербурге в 1704 году были открыты первые в России публичные музеи. За два года до этого Петр I издал указ о сборе и хранении различных редкостей. Благодаря этому мы имеем возможность видеть по-настоящему уникальные вещи, ставшие музейными экспонатами. Если у вас есть желание посетить музеи, не значащиеся в туристических проспектах, то возьмите на заметку три, на мой взгляд, совершенно разных и наиболее увлекательных.

  1. Музей железных дорог России (Библиотечный пер., 4/2, м. Балтийская). Увлекательное место для взрослых и детей. Только представьте общая площадь музея 50000 кв.м, объединяет 4000 экспонатов и 200 образцов жд техники начиная с 1837 года. Эти цифры абсолютный̆ рекорд для страны, один из лучших результатов в мире (3 место). Музей молодой, ему три года, но он уже победитель премии KudaGo2020 в номинации «Музей: выставка года» и «Лучший в России проект для детей и родителей».
  2. Музей современного искусства «Эрарта» (29-я линия В.О., 2, м. Василеостровская) входит в четверку самых посещаемых в культурной столице, но мало известных гостям города. Интересное название расшифровывается как — «эра искусства». На пяти этажах Эрарты выставляются громкие мировые коллекции, выставки живописи, скульптуры, видеоарта, моды и дизайна. Есть брендовые кафе и магазин. Постоянная коллекция музея составляет около 3000 работ российских художников.
  3. Гранд-макет России (ул. Цветочная, 16Л, м. Московские ворота). Музей представляет собой макет площадью 800 кв.м в масштабе 1:87 и объединяет собирательные образы регионов страны. Представленные города с населением, техникой живут своей урбанистической жизнью днем и засыпают ночью. Гранд-макет интерактивный и самый большой в России, а ещё второй по величине в мире. Поверьте, вы не захотите оттуда уходить.

Список интересных музеев можно продолжать, но, если остановитесь на этих не пожалеете.

Спасибо. Эрарту точно посетим. И музей железных дорог интересный. Сразу Шелдона Купера вспомнила))