Какой план действий по иммиграции?

Я хотел бы жить в Западной либо Северной Европе, какой у меня должен быть план действий? Сейчас я учу чешский язык и буду получать образование врача, но не рассматриваю Чехию, как страну для жизни. Стоит ли мне ждать целых 10 лет (даже больше, т.к. по студенческой визе 1 год считается за полгода, а учиться мне минимум 6 лет) для получения чешского гражданства, ибо перспективы вернуться в Россию в случае увольнения в Северной/Западной Европе пугают и настораживают. Пугает меня это только из-за того, что недавно читал историю про казаха с чешским ПМЖ, который женился на немке и уехал в Германию, через несколько лет они развелись и его депортировали, т.к. статус ПМЖ сгорает в случае иммиграции в другую страну. Жениться я не собираюсь, но все равно не хотелось бы возвращаться обратно в Россию, ибо все старания будут напрасны. Насколько знаю, если меня там уволят, то рабочая виза сгорит и меня депортируют. Или у меня будет время для поиска работы?

ИммиграцияПереезд на пмж+1
Дядя Саид
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 2 сент 2020

Так а зачем вы едете учиться не в ту страну, где планируете работать? Особенно если вы планируете работать в медицине, где у каждой страны свои требования и диплом придётся подтверждать, что будет долго и дорого. На вашей стадии проще поменять изучаемый язык. В той же Германии куча программ, где учёба бесплатна даже для иностранцев.