Пишу эссе. Для аргументации нужна цитата из дневника, мемуаров и так далее о дисциплине в красной армии в период гражданской войны. Причем именно от лица самих "красных"... Может кто-то что-то знает?

ИсторияЭссе
Анонимный вопрос
Юрист, любитель военной истории  · 4 окт 2019

Довольно сложный вопрос. Навскидку - знаю только мнение некоторых бывших белых, активно писавших мемуары в эмиграции. К примеру, генерал А. П. Будберг во время войны писал дневниковые записи. от 19 июля 1919 года: "Бывшая система снабжения (если только ее можно так назвать) рухнула, всякий оборот запасов прекратился, и войска перешли на существование за счет местных средств, причем во многих случаях происходит самый бесцеремонный грабеж.
На нашу невыгоду, красноармейцам на фронте отдан строжайший приказ не трогать населения и за все взятое платить по установленной таксе. Адмирал несколько раз отдавал такие же приказы и распоряжения, но у нас все это остается писаной бумагой, а у красных подкрепляется немедленным расстрелом виновных...".

9 Августа:
"…Вчера состоялась публичная лекция полковника Котомина, бежавшего из Красной Армии; присутствующие не поняли горечи лектора, указавшего на то, что в комиссарской армии много больше порядка и дисциплины, чем у нас, и произвели грандиозный скандал, с попыткой избить лектора, одного из идейнейших работников нашего национального Центра; особенно обиделись, когда К. отметил, что в красной армии пьяный офицер невозможен, ибо его сейчас же застрелит любой комиссар или коммунист; у нас же в Петропавловске идет такое пьянство, что совестно за русскую армию".