Пищ.цепочка дает ощущение обречённости и бессилия. Какой смысл этой борьбы? Большинство просто соглашаются с «правилами игры», не противно?

ПсихологияФилософия+1
Лана Андерсон
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 4 мар 2020

Наоборот, очень комфортно, особенно если верить в то, что правила эти написал сам Господь! Который всемилостивый, квинтэссенция добра, блага и всё такое.

Вообще говоря, какая-нибудь мышка, не осознаёт своё место в пищевой цепочки. А если бы осознала и отказалась от "бессмысленной" борьбы... Что бы было тогда? Она бы сломала систему или таким поведением систему не расшатать и даже не удивить? Она вообще не чувствительна к тому, что делают отдельные особи и даже отдельные виды!

Есть и другая мысль, что если вы осознали своё место в цепочке, то вы из неё выпали и теперь  болтаетесь как ..... ну вы знаете.

В общем в рамках шкурных интересов или с точки зрения какого-либо профита, бороться имеет смысл лишь там, где вы можете на что-то влиять. Иначе вы в лучшем случае кладёте свою жизнь на алтарь высших ценностей, а в худшем получаете премию Дарвина.