Пятна на листьях лимона, что делать?

Я вообще никакущий цветовод и все растения у меня дохнут. Чудом выжил лимон из косточки, ему уже 2 или 3 года. И тут он заболел, начали опадать и засыхать листья.
Растениеводство+5
Анна Бах
Выращиваю комнатные растения: драцена фрагранс и...  · 5 янв 2023
Уважаемая Анна - Ваш любимец, к сожалению - серьезно заболел, и, судя по фото и если ничего не предпринять - растение медленно погибнет полностью… Однако, побороться - всегда нужно!
Первое - протрите каждый лист - и больной, и здоровый - тампоном с камфорным спиртом (не бойтесь сжечь лист - проверено, это безопасно). Пройдитесь тампоном (ваткой), обильно до стекания смоченным в камфорном спирте, начиная с оставшихся здоровых на вид листьев и многократно заканчивая больными.   Затем следует вытереть тампоном и ствол растения. Проделайте такую смешанную - механическую и химическую обработку 2-4 раза с интервалом 3-5 дней.
Вытряхните земляной ком из горшка - полностью освободите корень, удалите поврежденные участки корня и посадите в новый грунт, в крайнем случае - в готовый грунт для лимона. Через неделю - две применяйте Фитоверм 1 раз в неделю - 3-4 недели.
Если есть Ваше желание - используйте Актару или другие препараты для лечения комнатных растений - в интернете масса.
Причин, почему так получилось - много - нарушения режима содержания лимона, как правило - излишний полив и нарушение температурного режима. Почитайте про лимон и диагностируйте.
Судя по фото - Ваш лимон можно еще спасти - обязательно нужно постараться - шансы есть всегда. Если справитесь - Вам будет очень приятно!!!  И лимон будет благодарен и будет радовать нас…