Первую "Утопию" написал Томас Мор, а кто написал первую антиутопию, и кто из учеников этого автора написал на эту книгу знаменитую рецензию?

ЛитератураКниги+1
Евгений Хайкин
литературная критика, кинокритика, философия...  · 3 янв 2022
"Агент Кью" предложил ответить мне на этот вопрос.
Сразу признаюсь, что ответа не знаю.
Но я хочу сказать другое.
На мой взгляд, все вопросы, начинающиеся на слово "кто?", не являются плодотворными. Это вопросы на эрудицию. Эрудиция может быть значительным элементом человеческого образования, но, точно, не главным. Я противопоставил бы эрудицию и способность к обобщённому анализу явлений. Полностью разделяю принцип преподавателей старой школы - "не обязательно помнить факт, надо знать, где разыскать информацию о нём в нужный момент".
Мне больше нравятся вопросы, начинающиеся с других слов: "зачем?", "могли бы вы?", "какие ваши предпочтения?", "как сделать так, чтобы ...?". Т.е., такие вопросы, где человек мог бы продемонстрировать свои творческие возможности. А не выступить в роли Большой Советской Энциклопедии.