Какие существуют перспективные устройства для AR — дополненной реальности?

Устройства+2
Николай Шкляев
Главред Голографики (https://holographica.space/)  · 24 февр 2021

Развитие рынка дополненной реальности даёт перспективы усиления позиций следующих устройств в течение десятилетия:

  • смартфоны как основной доступный способ потребления контента дополненной реальности, замены которому пока нет;
  • смарт-очки как специализированный аксессуар, который не может заменить смартфон, но дополняет его и персональные компьютеры, предоставляя более тесное взаимодействие с контентом при помощи обеих рук и с большим перекрываемым графикой углом обзора;
  • стёкла со встроенными прозрачными дисплеями для различных сфер применения, таких как автомобили и другой наземный, воздушный, наводный и подводный и космический транспорт, здания, системы для профессиональной деятельности (краны, погрузчики и так далее);
  • фоторамки, которые могут взаимодействовать со зрителем;
  • интерактивные банкоматы, вендинговые автоматы и информационные стенды;
  • интерактивные рекламные стенды и щиты;
  • телевизоры, которые могут становиться центрами для игр и дистанционнного общения;
  • проекторы, которые могут накладывать интерактивный контент на поверхности для различных кейсов, от настольных игр до цветомузыкальных систем для клубов;
  • средства видеосвязи, такие как смарт-дисплеи Amazon Echo и SberPortal, которые могут дополнять реальность для замены фона и украшения и аннотирования объектов в кадре;
  • большим потенциалом обладает сфера голографии, однако пока голографические системы отображения компьютерной графики очень далеки от потребительского применения и являются областью лабораторных исследований;
  • очки для слабовидящих и слепых людей, которые могут дополнять визуальную картину мира яркими графическими предупреждениями и анотациями либо преобразовывать видимую камерой область в звуковой сигнал, чтобы выявлять потенциальные опасности и точки интереса;
  • стенды и очки для диагностики и терапии зрительной системы человека;
  • профессиональные системы видеотрансляций, мобильные центры ведения прямых эфиров — для дополнения привычных новостей, спортивных трансляций, концертов или других форматов аннотирующими данными и графикой;
  • средства звуковой связи, звуковых трансляций, которые могут дополнять не видеопоток, а звуковое окружение пользователя.

Многие из этих устройств ограничены отсутствием необходимых технологий, таких как прозрачные дисплеи большой площади и большие вычислительные возможности в малом корпусе при отсутствии места для крупных системы теплоотведения, а также обычной дороговизной из-за малотиражности и передового характера разработок. Спрос породит более развитое предложение, а вслед за этим потянутся новые исследования — этот цикл замыкается уже не одно столетие.