Перспективно ли высшее образование? Будут ли работодатели опираться на него в будущем или надобность в «корочке» отпадет?

Высшее образование+1
Martin Roquefort
Умею гуглить  · 18 мар 2019

В каком-то отношении перспективно, и будет таковым всегда, в каком-то нет.

Думаю не стоит полагаться на мифы о бесполезности образования, что тебя ничему не научат и без него можно продвинуться - это конечно возможно. Но лишним ВО точно не будет. Если к примеру заочно или дистанционно учиться, то почему нет? Ты будешь терять мало времени и будешь учиться в свое удовольствие. Скажу так, ЗНАНИЯ будут перпективны всегда. Поэтому без диплома при приеме на серьезную должность твои знания будут играть огромную роль.

А вообще, возвращаясь к вопросу, процесс отказа в надобности корочки уже начался, особенно в сфере digital, также такой серьезный ресурс по поиску соискателя как Superjob уже отказался от графы о высшем образовании.

Но опять же все зависит от профессии, останутся такие рабочие места куда без высшего образования никогда не возьмут, не пойдешь же ты работать хирургом без диплома. Кроме того, ты должен понимать, что при ненадобности корочки, работодатель будет смотреть на твои реальные навыки, на курсы которые ты проходил. Поэтому просто просидеть дома, не отучившись в вузе, и не получая должного самообразования не получится. Часто высшее образовании получить куда проще, потому что за тебя уже все решили, как учить и что посещать.

социальный менеджер, бизнес-тренер, психолог...  · 30 дек 2021
В профстандартах уровень образования прописывается. А от них пока никто пока отказывается не планировал. Таким образом, в ближайшее время - потребность в корочках не отпадет.