Перспективно ли сейчас начинать изучать графический цифровой дизайн? Web/UX/UI/Logo/iOS apps d-n и т.п.

Сколько лет, на ваш взгляд, ещё проживут эти отрасли?

ОбразованиеТехнологии+3
Felix Rukker
Дизайнер, потенциальный айтишник  · 29 нояб 2017

Ушла из полиграфии (работала техническим дизайнером) в ИТ. Только не дизайнером, а тестировщиком. По опыту своих бывших коллег-дизайнеров могу сказать, что в digital они добились гораздо больших успехов, нежели в полиграфии. Одна, знаю точно, ушла в геймдев и очень хорошо там себя чувствует.

Без дизайнеров действительно никуда. Но если полиграфия медленно (и все быстрее) умирает, то в сфере ИТ он будет востребован всегда. И востребованность эта растет.

Но и помните, как тут уже упомянули, что конкуренция растет. И даже круче, чем востребованность. Зачастую работодатель лучше будет сидеть с неукомплектованным штатом дизайнеров, чем возьмет дилетанта. Тут стоит обратить внимание на стажировки. Денег, конечно, заработаете в лучшем случае на еду, зато опыт получите. При этом обращать внимание не на имя конторы и ее клиентов, а на портфолио. Как правило, скучные проекты не дают раскрыться дизайнеру, креатив не прет, навыки теряются и ничего хорошего из этого не выходит. В дизайн-студии, в которой я работала, так избавились от пары дизайнеров. Давали креативщику нудный проект, он терял всякий интерес к работе, делал все неохотно и медленно. Соответственно, потом звучало "давай пиши по собственному, не справляешься".

Так что изучайте, дерзайте! Дизайнеры в digital будет востребованы всегда не меньше разработчиков.