Перфекционизм это хорошо или плохо? Как назвать баланс?

В 21 веке перфекционизм – это синоним ответственности или невроза?
❓В таком случае, можно ли назвать обратное инфантильностью?
❓Как найти баланс и не впасть в крайности?

ОтветственностьПерфекционизм+3
Ксения Примаченко
Интересы: история, политика, философия, культура...  · 31 мар 2021

Перфекционизм - всегда невроз, а те, кто думают иначе, скорее путают перфекционизм с обычным усердием, ответсвенностью, трудолюбием или добросовестностью. Перфекционизм значит, что его жертва не просто хочет выполнять хорошо свою работу, а хочет иметь идеальный результат, даже если:
- будет потрачено слишком много времени, и вместо одного действия выполненого идеально, можно было сделать десять действий, выполненых хорошо;
- хороший результат не будет приносить удовольствия, даже если окружающие скажут, что действие выполнено очень хорошо, другие бы так не смогли сделать, у такого человека будет испорченое настроение;
- не будет никакой разницы в награде (от материальной, до банальной похвалы) между результатом на 4+ и 5+, а черезмерное усилие вызовет напряжение, и лишит работу всякого удовольствия;
- продуктивность труда может оказатся ниже, чем у других, которые не страдают перфекционизмом.
Итого, возникает внутренний конфликт, когда внутренняя мотивация падает, так как человек понимает, что лучше вообще ничего не сделать, чем сделать хотя-бы на 90%. Например, утренняя пробежка - обычный человек будет радоватся тому, что вообще смог встать с кровати и пробежать хотя бы километр, так как многие вообще этого не делают, а перфекционист будет грызть себя, за то что вчера пробежал 5км, а сегодня смог всего 4 и в итоге, психологически, будет чувствовать себя хуже, чем те, кто не бегают вообще.