Где получится пережить взрыв, на суше или под водой?

Представим:
На суше взорвалась чудо граната, способная разнести танк. В 15 метрах от эпицентра взрыва есть озеро, на таком же расстоянии, но с другой стороны есть овраг.
Где лучше находиться в момент взрыва чтобы его пережить и какие будут последствия? В озере на глубине 1 метр или прятаться за оврагом?
ВыживаниеВзрывы
Dan Black
Специалист широкого профиля  · 22 окт 2022
Не знаю, какие характеристики у чудо-гранаты, но в общем случае требуется избежать двух поражающих факторов - осколков и взрывной волны.
Осколки полетят настильно и не попадут ни в озеро, ни в овраг.
А взрывная волна в данном случае на воздухе, даже в овраге, намного опаснее, чем в озере.
Поэтому - ныряем в озеро.