Какие есть хорошие переводчики с русской транскрипции на английскую?

Василий Ц.
Аналитик бизнеса и остальной жизни.   · 4 окт 2019

Если Вы имели ввиду транслитерацию русских слов, т.е их написание английскими, (а точнее, латинскими) буквами, то да, существуют специальные таблицы перевода русских букв (кирилицы) в латинские (латиницу). Основой для этих таблиц является ГОСТ-7.79-2000 (Система Б), который разработан для всех языков, использующих кирилицу. Таких языков насчитывается более 80 (не только украинский и белорусский) и таблицы достаточно громоздки для использования не специалистами.

http://docs.cntd.ru/picture/get?id=P005B&doc_id=1200026226&size=small

Но существуют специальные программы и сайты транслитерации, на которых можно просто ввести в специальное окно нужное слово или даже текст (обычно существуют ограничения на длину, например 5000 символов), нажать на кнопку перевода, и "... получить результат".

Например, такая программа есть на известном справочном портале www.calc.ru

Функционируют и специализированные сайты транслитерации:

translit-online.ru

transliteration-online.ru

translitonline.com

На них существует возможность выбрать различные специальные опции транслитерации, например:

Транслитерация имен для загранпаспорта РФ

Транслитерация Госдепартамента США

Транслитерация ЧПУ (человекопонятный урл) ссылки по правилам Яндекса и Google. Это важно для эффективного ранжирования страниц в поисковых системах.

Попробуйте несколько сайтов для транслитерации выберете наиболее удобный и функиональный для Ваших потребностей