Перестанут ли люди в России разделять обращения на "ты" и "вы"?

ОбществоРусский язык+1
Лина Перр
Айтишник, диванный футуролог, скептик...  · 12 февр 2018

Да, я считаю, что рано или поздно это произойдёт. Уже сейчас к этому есть некоторые предпосылки. Первая и самая главная причина - интернет и соцсети. Здесь все находятся в примерно равных условиях, при переписке в комментариях часто не известен возраст, а иногда даже пол собеседника, поэтому люди выбирают то обращение, которое им комфортнее, для большинства это "ты". Вторая причина - даже при личном общении многим в возрасте 30+ удобнее и комфортнее, если подростки в 2-3 раза их моложе обращаются к ним на "ты". Соответственно когда эти подростки станут старше, они тоже будут предпочитать, чтобы к ним обращались на "ты". Ну и последнее, обращение на "вы" уже давно перестало обозначать уважение собеседника, сейчас это условность, которая не обозначает ничего, кроме существования этой условности.