Перестанет ли человек быть трансгендером, если переедет в страну с полностью противоположными социальными ролями?

Трансгендеры
Константин Арсеньев
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 19 апр 2020  ·
genderrussia

Трансгендеры — это люди, которых не устраивает их биологический пол, их тело. Это мужчины, запертые в тело женщины, и наоборот. Люди, которые чувствуют, что родились в чужом теле. Вплоть до гормонального дискомфорта — и даже в некоторых случаях потери сексуального влечения (хотя это меньшее, что беспокоит трансгендеров).

Смена социальных ролей тут ни при чём. Биологический гетеросексуальный мужчина останется биологическим гетеросексуальным мужчиной, кем бы ни варился борщ, ни зарабатывались деньги и ни воспитывались дети. Даже сделав полную депиляцию тела, гетеросексуальный мужчина всё равно продолжит возбуждаться на женщин.

Коррекция биологического пола (трансгендерный переход) — это намного более сложный и драматический процесс и психологически, и с медицинской точки зрения.

  • Есть, впрочем, неоднозначный вопрос травести и кроссдрессинга — переодевания в одежду, предназначенную только для другого пола, и демонстративного закоса под другой пол. Но даже в рамках темы трансгендеров (которых вообще не более пары процентов от всего населения, реальная доля и того ниже) этот вопрос преувеличен, мне кажется.
  • По крайней мере, те истории трансгендеров, с которыми я сталкивался, выделяют достаточно ощутимую психологическую разницу между травести и трансгендером.

Так или иначе, у гендерного равенства есть свои плюсы для всех — оно размывает социокультурные границы между М и Ж (а биологические границы имеют значение только в сексе) и делает универсальными, унисексуальными многие занятия и вещи. Мир, кстати, давно уже движется к унисексу — вас же не смущают повара-мужчины и женщины-водительницы? Вот и людям, которые не хотят быть нарочито женственными или мужественными, станет проще жить и дышать, когда всем вокруг всё равно, что у тебя в трусах.

Анонимный ответ15 мар 2020